Services diocésains

Direction générale

Mgr Raymond Poisson

Évêque

Pour communiquer avec l'évêque via le secrétariat diocésain : 

819 623-5530  poste 222

clabelle@dioceseml.com info@diocesestj.ca

M. l'abbé Marc Richer

Vicaire général aux affaires pastorales

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme


819 623-5530  poste 233

mricher@ecdl.ca

M. l'abbé Fabrice Nsamolo-Itele

Vicaire général aux affaires administratives et juridiques

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 318

chancellerie@ecdl.ca
Services diocésains

Administration

Mme Linda Renaud

Économe 

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 332

renaudl@diocesestj.ca

Mme Julie Guénette

Adjointe

Diocèse de Mont-Laurier

819 623-5530  poste 235

jguenette@dioceseml.com

Mme Chantal Vaillancourt

Adjointe

Diocèse de Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 307

vaillancourtc@diocesestj.ca
Services diocésains

Chancellerie

M. l’abbé Fabrice Nsamolo-Itele

Chancelier

Diocèses de Saint-Jérôme et de Mont-Laurier

450 432-9742  poste 318

chancellerie@ecdl.ca

M. François Cardinal

Adjoint à la chancellerie
Archiviste adjoint

Diocèses de Saint-Jérôme de Mont-Laurier

819 623-5530  poste 238

fcardinal@dioceseml.com
Services diocésains

Ressources humaines

M. l'abbé Marc Richer

Diocèse de Mont-Laurier

819 623-5530  poste 233

mricher@ecdl.ca

Mme Francine Valiquette

Diocèse de Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 307

valiquettef@diocesestj.ca

Services diocésains

Équipe de soutien à la pastorale paroissiale

Mme Francine Beaulieu Roy

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

819 623-5530  poste 224

fbroy@dioceseml.com

Mme Josée De La Durantaye

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 355

deladurantayej@ecdl.ca

Mme Martine Perron

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 333

mperron@paroissestj.ca

M. l'abbé Marc Richer

Vicaire général et modérateur de l'équipe

819 623-5530  poste 233

mricher@ecdl.ca

Services diocésains

Soutien à la pastorale sociale

M. Paul S. Gervais

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

819 507-1979

gervaisp@ecdl.ca

Services diocésains

Préparation au sacrement du mariage

Mme Francine Beaulieu Roy

Diocèses de Mont-Laurier et de Saint-Jérôme

819 623-5530  poste 224

fbroy@dioceseml.com

Services diocésains

Liturgie

M. l'abbé Jean-François Roy

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

819 623-1202  poste 226

jfroy@ndalliance.ca

Mme Josée De La Durantaye

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 355

deladurantayej@ecdl.ca

Services diocésains

Service d'Aide aux Fabriques

M. l'abbé André Couture

Diocèses de Mont-Laurier et Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 328

couturea@diocesestj.ca

Services diocésains

Secrétariat

Mme Colette Labelle

Diocèse de Mont-Laurier

819 623-5530  poste 222

clabelle@dioceseml.com

Mme Julie Villemaire

Diocèse de Mont-Laurier

819 623-5530  poste 221

secretariat@dioceseml.com

Mme Christiane Guilbault

Diocèse de Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 316

guilbeaultc@diocesestj.ca

Mme Ginette Rivard

Diocèse de Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 342

rivardg@diocesestj.ca

Mme Carole Villeneuve

Diocèse de Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 354

info@paroissestj.ca