Services diocésains

Direction générale

Mgr Raymond Poisson

Évêque

Pour communiquer avec l'évêque via le secrétariat diocésain : 

819 623-5530  poste 222

secretariat@ecdl.ca
info@ecdl.ca

M. l'abbé Marc Richer

Vicaire général aux affaires pastorales


819 623-5530  poste 233

mricher@ecdl.ca

M. l'abbé Fabrice Nsamolo-Itele

Vicaire général aux affaires administratives et juridiques

450 432-9742  poste 318

chancellerie@ecdl.ca
Services diocésains

Administration

Mme Linda Renaud

Économe 

450 432-9742  poste 332

renaudl@ecdl.ca

Mme Chantal Vaillancourt

Adjointe

450 432-9742  poste 348

vaillancourtc@ecdl.ca
Services diocésains

Chancellerie

M. l’abbé Fabrice Nsamolo-Itele

Chancelier

450 432-9742  poste 318

chancellerie@ecdl.ca

M. François Cardinal

Adjoint à la chancellerie
Archiviste adjoint

819 623-5530  poste 238

fcardinal@ecdl.ca
Services diocésains

Ressources humaines

Mme Francine Valiquette

450 432-9742  poste 307

valiquettef@ecdl.ca

Services diocésains

Équipe de soutien à la pastorale paroissiale

Mme Francine Beaulieu Roy

819 623-5530  poste 224

fbroy@ecdl.ca

Mme Josée De La Durantaye

450 432-9742  poste 355

deladurantayej@ecdl.ca

Mme Martine Perron

450 432-9742  poste 333

mperron@paroissestj.ca

M. l'abbé Marc Richer

Vicaire général aux affaires pastorales

819 623-5530  poste 233

mricher@ecdl.ca

Services diocésains

Soutien à la pastorale sociale

M. Paul S. Gervais

Directeur du financement et coordonnateur de la pastorale sociale

819 507-1979

gervaisp@ecdl.ca

Services diocésains

Préparation au sacrement du mariage

Mme Francine Beaulieu Roy

819 623-5530  poste 224

fbroy@ecdl.ca

Services diocésains

Liturgie

M. l'abbé Jean-François Roy

819 623-1202  poste 226

jfroy@ecdl.ca

Mme Josée De La Durantaye

450 432-9742  poste 355

deladurantayej@ecdl.ca

Services diocésains

Service d'Aide aux Fabriques

M. l'abbé André Couture

450 432-9742  poste 328

couturea@ecdl.ca

Services diocésains

Secrétariat

Mme Ana Gloria Flores

Secrétariat à Mont-Laurier

819 623-5530  poste 221

secretariat@ecdl.ca

Mme Christiane Guilbault

Secrétariat à Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 316

guilbeaultc@ecdl.ca

Mme Ginette Rivard

Secrétariat à Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 342

rivardg@ecdl.ca

Mme Carole Villeneuve

Secrétariat à Saint-Jérôme

450 432-9742  poste 354

info@paroissestj.ca